Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Новосибирска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Новое жильё всегда ассоциируется с началом новой жизни и с тысячами семей, обеспеченных собственной жилплощадью. Несмотря на свои компактные размеры и отсутствие обширного свободного пространства под застройку, Новосибирск не обошёл стороной эту проблему. Нашёл способ создать для граждан просторные комфортабельные квартиры.

Теснота не повод для бездействия

И яркое тому доказательство — высказывание журналиста Игоря Смольникова. В своей статье от 3 февраля 2022 года « Новостройки Новосибирска. Суперпредложение в центре города» он пишет: «Компактность исторического центра Новосибирска побуждает девелоперов создавать для этой территории жилье с «прокачанными» потребительскими параметрами — с параметрами, которые заведомо выше, чем в общероссийском архетипе «центровой» недвижимости».

Хотя сердце Новосибирска действительно отличается стеснёнными территориальными условиями, недвижимость от застройщика была есть и, согласно планам городской администрации, будет появляться на ухоженных улочках мегаполиса.

Конечно, новостройки Новосибирска ещё не так многочисленны, как бы хотелось жителям, но это лишь начало. Градостроители собираются освоить не только внутригородские территории, но и выйти за их пределы. Использовать буквально каждый сантиметр, который природа заботливо вручила в созидающие руки человека.

Более 1 000 000 квадратных метров жилья в контексте проекта по комплексному освоению территорий

Как утверждает Юлия Данилова в статье: «Более 1 млн кв. м малоэтажного жилья появится под Новосибирском в рамках проектов комплексного освоения территории». Это не просто много новых домов, а действительно огромная цифра, указывающая на то, как администрация города заботится о своих жителях.

Общая площадь участков, на которых раскинутся современные жилые массивы составит более 498 гектаров. Акция проходит по инициативе Правительства Российской Федерации, а её цель — вовлечь в строительство как можно больше незадействованных федеральных земель.

В результате снижаются затраты на возведение новых домов и тем самым у градостроителей появляется отличная возможность пустить сэкономленные средства на благоустройство дворов, торговых и спортивных центров для жителей будущих районов. Самое интересное, что все строительные площадки вынесены за пределы самого Новосибирска и располагаются на прилегающих территориях Новосибирского, а также Искитимском района.

И это не единственный проект по улучшению жилищных условий новосибирцев. Владелец барнаульской компании «Жилищная инициатива» собирается возвести коттеджный поселок рядом с микрорайоном «Фламинго». А это ещё 35 гектаров дополнительной жилой площади. Чем не повод для радости и гордости за родной город?

По материалам сайта Infopro54.ru

Как вам статья?
нравится
так себе